Тел.: +7 499 400 13 55
E-mail: contacts@pgo.ru
Деловой центр
Международная

Новости компании за 2022 год

Главная Новости

18 ноября 2022
Уважаемые клиенты и партнеры!

С 26.12-30.12 наш офис будет работать в удаленном режиме.

Для передачи документов и корреспонденции просьба связываться с дежурным по офису Алексеем Гавриловым, +7 930 334-91-55.

По другим рабочим вопросам просьба писать на корпоративный электронный почтовый ящик info@pgo.ru

С наступающим Новым годом и веселых праздников!!!

18 ноября 2022
В вестнике Арбитражного суда Московского округа вышла статья "Сравнительный анализ реализации института состязательности в международной практике судебной экспертизы".

Одним из авторов статьи является Наталья Киршина - директор по развитию и методолог ООО "Профессиональная Группа Оценки".

В статье анализируется практика судебной экспертизы за рубежом. Рассмотрены вопросы состязательности в сфере финансово-экономических экспертиз и экспертиз, связанных с определением стоимости. По мнению авторов, развивающаяся в ряде стран практика конференций и перекрестных допросов экспертов позволяет суду получить полное и глубокое представление о спорных вопросах экспертизы, исключить затягивание рассмотрения дел из-за повторных экспертиз и принять максимально взвешенное и правосудное решение.















07 ноября 2022
Сегодня вступили в силу новые Федеральные стандарты оценки (ФСО):
- Федеральный стандарт оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200 (далее - ФСО I).
- Федеральный стандарт оценки "Виды стоимости (ФСО II)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200 (далее - ФСО II).
- Федеральный стандарт оценки "Процесс оценки (ФСО III)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200 (далее - ФСО III).
- Федеральный стандарт оценки "Задание на оценку (ФСО IV)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200 (далее - ФСО IV).
- Федеральный стандарт оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200 (далее - ФСО V).
- Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200 (далее - ФСО VI).

До момента принятия специальных стандартов оценки, предусмотренных программой разработки федеральных стандартов оценки и внесения изменений в федеральные стандарты оценки, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 30 декабря 2020 г. N 884, приоритет имеют нормы общих стандартов оценки ФСО I - ФСО VI.

Важные изменения коснулись Договора на оценку и Задания на оценку, которое является неотъемлемой и обязательной частью Договора.

В соответствии с новыми ФСО Задание на оценку согласовывается заказчиком оценки и оценщиком или юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор, путем подписания в составе договора на оценку или в иной письменной форме в случае проведения оценки на основаниях, отличающихся от договора на оценку. Уточнение задания на оценку может продолжаться в течение процесса оценки до составления отчета об оценке.

Задание на оценку должно содержать следующую информацию:
1) объект оценки, включая права на объект оценки. Идентификация объекта оценки проводится на основе присущих ему количественных и качественных характеристик с учетом описания прав на объект оценки, учитываемых при определении стоимости, и связанных с ними ограничений и обременений. Требования к идентификации объекта оценки по отдельным видам объектов оценки устанавливаются соответствующими специальными федеральными стандартами оценки.
2) цель оценки, которая должна быть установлена однозначно для определения предпосылок стоимости, в частности цель оценки должна сопровождаться указанием ссылок на конкретные положения нормативных правовых актов Российской Федерации, в связи с которыми возникла необходимость проведения оценки (если применимо).
3) указание на то, что оценка проводится в соответствии с Федеральным законом.
4) вид стоимости и предпосылки стоимости, если это необходимо в соответствии с пунктами 17 и 22 федерального стандарта оценки "Виды стоимости (ФСО II)", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200.
5) дата оценки.
6) специальные допущения, иные существенные допущения в соответствии с разделом II федерального стандарта оценки "Процесс оценки (ФСО III)", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200, если они известны на момент составления задания на оценку.
7) ограничения оценки в соответствии с разделом III федерального стандарта оценки "Процесс оценки (ФСО III)", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200, если они известны на момент составления задания на оценку.
8) ограничения на использование, распространение и публикацию отчета об оценке объекта оценки, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
9) указание на форму составления отчета об оценке.
10) иная информация, предусмотренная федеральными стандартами оценки для отражения в задании на оценку.

Также теперь законодательно установлено, что Заказчик оценки, правообладатель объекта оценки или иное уполномоченное ими лицо должны подтвердить, что предоставленная ими информация соответствует известным им фактам. Объем данных, требующих такого подтверждения, и форма подтверждения определяются оценщиком с учетом особенности содержания информации, ее существенности, если особые требования не указаны в задании на оценку. Информация должна быть подтверждена одним из следующих способов:
1) путем заверения заказчиком копий документов и материалов.
2) путем подписания заказчиком письма-представления, содержащего существенную информацию и (или) перечень документов и материалов, с подтверждением того, что информация соответствует известным заказчику фактам, планы и прогнозы отражают ожидания заказчика.

05 октября 2022
Комитет МТПП по оценочной деятельности и устойчивому развитию территорий города Москвы совместно с общественной приемной по вопросам оценочной деятельности и судебной экспертизы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве провели круглый стол "Вектор на качество в оценочной деятельности: диалог потребителя и оценщика».

Модератором круглого стола выступила Ирина Комар - ex. член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, член Правления Ассоциации СРО "Национальная коллегия специалистов-оценщиков", руководитель общественной приемной по вопросам оценочной деятельности и судебной экспертизы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Открыл круглый стол председатель комитета - Цыпкин Юрий Анатольевич, заведующий кафедрой маркетинга Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), доктор экономических наук, профессор, эксперт РАН. Юрий Анатольевич приветствовал всех участников и пожелал продуктивной работы.

В онлайн формате эксперты поговорили о том, какими критериями должны обладать оценщики, чтобы оставаться востребованными в меняющихся рыночных условиях, чтобы их положительно воспринимал потребитель и считал профессионалами.

В дискуссии приняли участие основные потребителей услуг по оценке: банки, государственные структуры, адвокаты.

Антон Вовк - руководитель департамента залогов - старший вице-президент Банка ВТБ, председатель комитета по ОД в РГУД. Антон рассказал и привел реальные примеры (кейсы) некачественной оценки, которая не прошла фильтр проверок в банке. Было очень полезно узнать о сутевых замечаниях к отчетам от крупнейшего банка страны.

Екатерина Корнеева - заместитель руководителя службы оценки залогов и активов Банка ТРАСТ, член президиума экспертного совета СМАО. Екатерина поделилась спецификой работы и взаимодействия оценщиков и особого банка - банка проблемных активов. Рассказала какие требования банк предъявляет к отчетам и всему рабочему процессу, какие есть подводные камни при оценке.

Анна Исаева - генеральный директор ООО "Профессиональная Группа Оценки", заместитель дисциплинарного комитета СРО, член апелляционного органа при Минэкономразвития России. Анна рассказала о своем опыте рассмотрения жалоб Банка России на отчеты, привела несколько примеров (кейсов), по которым были дисциплинарные взыскания.

Юлия Михальчук - адвокат Case by case. Юлия специализируется на сопровождении сделок и судебных корпоративных конфликтах. Юлия поделилась своим опытом взаимодействия с оценщиками и судебными экспертами, продемонстрировала свой профессиональный взгляд на компетенции оценщиков, выделила критерии, которыми руководствовуются юристы/адвокаты, выбирая партнеров-оценщиков (и экспертов).

Также к дискуссии присоединились Любовь Микузева (ГКУ "Управление дорожно-мостовым строительством") и Николай Вольхин (банк ЗЕНИТ).

В заключении участники пришли к выводу, что несмотря на все нарекания, которые звучат в последнее время в адрес оценщиков, будущее у профессии есть. Во многих процессах без услуг оценщика потребитель обойтись не может. Требования, которые были озвучены на круглом столе больше касались даже не отчетов об оценке, а профессионализма самих оценщиков: таких нормальных человеческих качеств, как
- порядочность,
- честность,
- внимательность,
- адекватность,
- аккуратность.
Благодарим спикеров за интересные и поучительные выступления, а аудиторию за большое внимание и вовлеченность.

Вектор на качество в оценке задан!


08 сентября 2022
ООО «Профессиональная Группа Оценки» заняла 13 место в рейтинге делового потенциала оценочных компаний РФ рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Уверенно входим в топ-20 последние 5 лет.

Так же опубликовано интервью управляющего партнера ООО «Профессиональная Группа Оценки» Ирины Алексеевны Комар на сайте Raex в разделе "Мнения рынка".


31 августа 2022
Сегодня в отеле Marriott Imperial Plaza состоялась конференция ИД Коммерсантъ, посвященная рынку аудита и консалтинга, а также приуроченному к этому мероприятию выходу приложения "Рейтинг оценщика".

По данным рейтинга компания ООО "Профессиональная Группа Оценки" входит в топ-20 крупнейших оценочных компаний сразу в нескольких номинациях:
- оценка НМА (15 место),
- оценка инвестиционных проектов (11 место),
- оценка для целей МСФО (20 место).

Также в приложении вышло интервью с управляющим партнером Ириной Комар о том, появились ли у российских оценщиков новые точки для роста, как решить давнюю проблему демпинга на оценочном рынке, о новых федеральных стандартах оценки, которые осенью вступят в силу, и о том, что оставила оценщикам пандемия COVID-19, и что принес текущий геополитический кризис.

Подробнее о рейтинге оценщиков можно прочитать по ссылке https://www.kommersant.ru/doc/5535636.









22 июня 2022
В журнале "Экономические стратегии" - номер с рейтингом наиболее стратегичных оценочных компаний России, ООО «Профессиональная Группа Оценки» заняло 2 месте по РФ. В выпуске опубликовано интервью с управляющими партнерами Анной Исаевой и Ириной Комар.




20 мая 2022
ООО «Профессиональная Группа Оценки» прошла аккредитацию юридических лиц, осуществляющих оценку бизнеса (акций, долей уставного/собственного капитала организаций), имущественных комплексов, недвижимого имущества, для целей залога в рамках кредитных сделок с клиентами ПАО «Промсвязьбанк» (за исключением ипотечных сделок с физическими лицами)».




17 мая 2022
Сегодня на общем годовом собрании членов СРО Национальная коллегия специалистов-оценщиков (СРО НКСО) управляющий партнёр ООО "Профессиональная Группа Оценки" Ирина Алексеевна Комар была избрана в экспертный совет и Правление СРО.


13 апреля 2022
ООО «Профессиональная Группа Оценки» получило награду БРЕНД КАЧЕСТВА в номинации ОЦЕНКА И ЭКСПЕРТИЗА!



09 февраля 2022
Управляющий партнер ООО «Профессиональная Группа Оценки» Ирина Алексеевна Комар приняла участие в заседании Общественного Совета Центра общественных процедур «Защита бизнеса».

В ходе заседания были рассмотрены некоторые обращения, также были подведены итоги работы в 2021 году, и прошло награждение экспертов.

Очень было приятно получить благодарность из рук уважаемых Татьяны Минеевой и Сергея Таута.

Готова и далее быть полезной и оказывать экспертные услуги ЦОП «Защита бизнеса» в рамках моих компетенций по оценке и финансово-экономической экспертизе, например:
- выявление признаков преднамеренного банкротства
- оценка рыночной стоимости активов и бизнеса и анализ сделок на соответствие рыночным условиям
- расчёт размера убытков при субсидиарный ответственности.

Отрадно было слышать о победах, которые удалось достигнуть и об успешных кейсах реальной помощи предпринимателям, в том числе по делам об уголовном преследовании.

Рада быть частью такой профессиональной команды!






21 января 2022
Исаева Анна Юрьевна переизбрана на должность генерального директора ООО «Профессиональная Группа Оценки» на 3 года.

За прошедшие 3 года руководства компанией Анна достигла многих побед!

1. Удержала лидирующее положение на рынке оценки (3 года подряд в топ-15 оценочных компаний России, имеющих наиболее высокий деловой потенциал: 6, 8 и 12 места).
2. Открыла головной офис в Москва-Сити и обособленное подразделение в Санкт-Петербурге.
3. Продолжила и укрепила успешное партненство с крупнейшими потребителями оценочных услуг (Сбербанк, Банк Траст, ГК АСВ, ГК Росатом, ЮниКредит банк, МКБ, Промсвязьбанк и другие).
4. 3 года сотрудники компании представляли оценочное сообщество в Совете по оценочной деятельности Минэкономразвития России и рабочих органах Совета (апелляционный орган, рабочий орган по стандартам оценочной деятельности).
5. На базе головного офиса ПГО открыта приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и ведётся общественная работа.

Поздравляем Анну и гордимся, что она является частью команды ПГО!