Тел.: +7 499 400 13 55
E-mail: contacts@pgo.ru
Деловой центр
Международная

Интервью, по итогам рейтинга 2017 года

Главная О компании Интервью, по итогам рейтинга 2017 года
Рейтинг «Эксперт РА»

logoИрина Комар, управляющий партнер ООО «Профессиональная Группа Оценки», член правления RICS Russia&CIS, вице-президент СРО «СФСО».

Ирина Комар, управляющий партнер ООО «Профессиональная Группа Оценки», член правления RICS Russia&CIS, вице-президент СРО «СФСО»

– Начиная с апреля 2018 года, отсутствие у специалиста, который занимается оценкой, квалификационного аттестата означает, что он не является оценщиком (до этого обязательным требованием к оценщикам было членство в одной из оценочных СРО). Как вы считаете, с чем связано ужесточение требований к субъектам оценочной деятельности? Каковы основные цели введения квалификационного экзамена и аттестации? На каких профессиональных стандартах основан квалификационный экзамен и какие направления оценки он затрагивает?

– На мой взгляд, все просто – ужесточение требований связано с тем, что у потребителей оценочных услуг накопилось недоверие к оценочному сообществу. Поэтому Министерство экономического развития ввело квалификационный экзамен, чтобы очистить рынок от непрофессионалов.

Экзамен затрагивает три основных направления оценки: оценку бизнеса, в том числе нематериальных активов, оценку недвижимости и оценку движимого имущества. Именно по этим направлениям проводятся экзамены и выдаются квалификационные аттестаты. Вопросы к экзамену включают большой блок на знание федеральных стандартов оценки. Общий блок – это ФСО 1-3. Другие, в зависимости от направления экзамена, ориентированы на знание конкретных ФСО, например, в области оценки бизнеса (ФСО 8) либо оценки недвижимости (ФСО 7) и так далее.

– По вашему мнению, соответствует ли внедренная система квалификаций мировому рынку оценки?

– Это непростой вопрос. С одной стороны, соответствуют, поскольку в развитых странах зачастую встречается разделение на специализации в оценочной деятельности. Редко можно встретить профессионала оценщика, который бы умел оценивать все: пакеты акций, сельскохозяйственные земли, торговые центры, технологические линии, патенты и так далее. Однако в России концентрация таких многопрофильных специалистов, пожалуй, самая высокая. Я думаю, это связано с тем, что, обучаясь на специальность оценщика у нас в стране, выпускник получает диплом оценщика предприятия (бизнеса), а во время обучения учится оценке всех видов активов и бизнеса. А за рубежом это реализуется по-другому, без внедрения квалификационных экзаменов по направлениям; там изначально специалисты проходят различные программы подготовки и работают по конкретным узким специальностям.

– Какие аттестации сегодня позволяют оценщику выполнять заказы иностранных компаний, в том числе при работе за пределами РФ?

– Если мы говорим про оценку по международным стандартам оценки или по стандартам RedBook для иностранных заказчиков, то наличие российских квалификационных аттестатов не является обязательным и роли здесь не играет. Поэтому, кстати, немного оценщиков, работающих в международных компаниях, например, в компаниях «большой четверки», пошли сразу сдавать квалификационный экзамен. Скорее всего, это оказалось нужно международным компаниям не для оказания услуг по оценке, а для участия в конкурсах и тендерах, проводимых крупными заказчиками. Для их иностранных клиентов важнее репутация организации, приверженность этическим стандартам, членство в международных профессиональных объединениях, таких как, например, RICS.

Являясь членом правления RICS в России и СНГ, я не могу не посетовать на то, что в отличие от иностранных наши заказчики оценочных услуг при выборе поставщика наибольший приоритет отдают низкой стоимости услуг, тем самым провоцируя демпинг. К сожалению, такой запрос со стороны потребителей оценки не дает развиваться отрасли так, как она могла бы развиваться на самом деле.

– Оцените, пожалуйста, в чем заключается благотворное влияние системы квалификационных аттестатов? И, наоборот, какие сложности эта норма создала для оценщиков и оценочных компаний, СРО и заказчиков оценки?

- Введение новой системы, несомненно, сыграло благоприятную роль. В первую очередь для оценочного сообщества, которое впервые за всю свою двадцатипятилетнюю историю самоопределилось и объединилось. Почувствовав угрозу в виде квалификационного экзамена, оценщики из всех регионов России объединили свои усилия, вместе разбирали задачи, искали ответы на теоретические вопросы, помогали друг другу разобраться с финансовым калькулятором, на котором решала задачи первая волна сдающих. Поскольку база экзаменационных вопросов была и осталась закрытой, была собрана народная база вопросов, в которую все желающие могли добавить те вопросы, которые им попались на экзамене. Так, год назад зародилось неформальное, но очень эффективное движение «#Оценщики вместе».

Те оценщики, для которых действительно было важно остаться в профессии, преодолели себя и подготовились. Кому-то достаточно было освежить знания, что никогда не вредно, кому-то пришлось многому научиться, что, несомненно, полезно для среднего уровня оценщиков. Рынок очистился и продолжит очищаться от тех, кто не захотел преодолевать трудности и ушел из профессии или занялся смежным делом.

В целом сложности были только у первых сдающих, поскольку задания на экзамене сильно отличались от тестовых вариантов, которые разместил на своем сайте Минэкономразвития. Впоследствии материала, который был собран и которым оценщики делились друг с другом, стало достаточно, чтобы подготовиться и сдать.

Отдельно хочу отметить неравные условия, в которые были поставлены оценщики из отдаленных регионов. У них издержки при сдаче экзамена были значительно выше из-за необходимости нести затраты на транспорт и проживание, чтобы приехать на экзамен в другой город.

Ну и, конечно, трудности возникли у саморегулируемых организаций оценщиков, поскольку, согласно поправкам, в закон об оценочной деятельности им нужно было преодолеть порог в 300 членов, имеющих хотя бы один квалификационный аттестат, иначе в случае недобора при проверке Росреестром после 1 апреля 2018 года СРО была бы исключена из официального реестра СРО. Многих это заставило сменить приоритеты, начать проводить бесплатные вебинары и выездные семинары, помогать своим членам в подготовке к экзаменам.

Не могу не отметить СРО СФСО, вице-президентом которой я являюсь, – наша команда экспертов, сплоченная президентом, побывала во всех регионах России, где были назначены экзамены. В итоге, несмотря на наш достаточно молодой возраст, мы успешно прошли проверку Росреестра и остались в реестре оценочных СРО, а наши члены показали один из лучших результатов по проценту сдавших экзамен на 01.04.2018.

– Уточните, пожалуйста, может ли в настоящий момент (июль 2018 года) оценочная компания выполнять заказы, если в ее штате нет специалистов с квалификационными аттестатами? Какие преимущества получает клиент, приобретая услуги у аттестованного оценщика?

– На сегодняшний день оценочная компания не вправе проводить оценку и предоставлять отчеты об этом в случае, если в ее штате нет двух оценщиков, являющихся действительными членами СРО и не приостановивших свою деятельность из-за отсутствия квалификационных аттестатов. Более того, оценщик вправе проводить оценку только по тому направлению, по которому у него есть аттестат. Поэтому, если в штате организации есть только специалист, сдавший экзамен по оценке недвижимости, и, например, специалист, сдавший экзамен по оценке движимого имущества, то такая организация не вправе оказывать услуги по оценке бизнеса или нематериальных активов.

Основное преимущество заказчика, обращающегося за услугами оценки к аттестованному специалисту, – это единственный для него способ получить легитимную оценку, то есть отчет об оценке, который будет иметь юридическую силу. В противном случае имеет смысл обращаться в суд и требовать назад свои деньги.

– Сделайте, пожалуйста, вывод, как за последние несколько лет поменялись контроль за оценочной деятельностью и ее регулирование? Кто является главным звеном в этой сфере? Как и между кем распределены регулирующие функции? В чем заключается роль Национального совета по оценочной деятельности, который в 2017 году получил официальный юридический статус?

– С 2007 года после отмены лицензирования оценочная деятельность перешла на саморегулирование. Однако в последние несколько лет основным регулятором оценочной деятельности является Министерство экономического развития РФ, именно это ведомство диктует изменения, с которыми сталкивается сообщество оценщиков. Это связано в первую очередь с желанием государства навести порядок в оценочной деятельности. К сожалению, со стороны регулятора есть недовольство работой оценочных СРО, так как они подрывают свой авторитет, редко применяя дисциплинарные взыскания к своим членам, на которых поступают жалобы, и выпускают экспертизы низкого качества.

– Каким образом в текущих экономических условиях меняется объем обращений за оценкой? Можно ли говорить о росте спроса в этом секторе услуг и со стороны каких категорий заказчиков он преобладает – государство, крупный, средний, малый бизнес? Просматривается ли какая-то четкая отраслевая стратификация заказчиков?

– На сегодняшний день, скорее, можно зафиксировать сужение ниш, в которых работают оценщики. В качестве примера можно назвать появление государственных бюджетных учреждений (ГБУ), которым передали функции оценщиков кадастровой стоимости. Или, например, снижение объемов заказов от банков – раньше они были одними из основных потребителей оценочных услуг, а сейчас стали самостоятельно оценивать стоимость тех же залогов. К сожалению, такая динамика отрицательно сказывается на многих оценочных компаниях России.

– С какими новациями в законодательстве или изменениями в экономической ситуации вы могли бы связать спрос на оценку недвижимого имущества, а также оценку бизнеса и акций?

– В качестве примера можно привести стабильность обращений клиентов за определением рыночной стоимости в целях пересмотра кадастровой стоимости. В этой нише последние годы наблюдался настоящий бум, вызванный изменением налогового законодательства и переходом с налоговой базы на кадастровую стоимость. По всей стране стало много недовольных высокими налогами на землю и имущество, начиная крупным бизнесом и заканчивая средним и малым.

– Приведите примеры наиболее крупных проектов, которые реализовала ваша компания в прошлом году или продолжает реализовывать сегодня? Что получает ваш заказчик от их выполнения?

– Нашей компании ООО «Профессиональная Группа Оценки» в следующем году исполняется 15 лет. Мы давно зарекомендовали себя на рынке, поэтому у нас появляются интересные проекты, которыми мы по-настоящему гордимся.

Так, для одной из ведущих адвокатских коллегий России мы оценивали стоимость компенсаций материального и морального вреда, причиненного родственникам и близким погибших в авиакатастрофе пассажиров. Это очень громкое и резонансное судебное дело, а методик, которые бы позволили провести подобную оценку, в России в настоящий момент не разработано. Параллельно с этим я участвую в разработке таких методических рекомендаций совместно с другими профессионалами оценочной отрасли. Бытует мнение, что оценщик может оценить все, кроме стоимости человеческой жизни, однако мы скоро сломаем и этот стереотип.

Также хочется отметить опыт работы с Внешэкономбанком, который провел в ноябре 2017 года отбор и остановился всего на шести оценочных компаниях со всей России. В этот список, с гордостью могу сказать, вошла и наша компания. Это сотрудничество дало нам опыт оценки крупнейших предприятий России. Набирает оборот тренд на оценку стартапов, проектов, выходящих на ICO, криптобирж, криптоактивов и криптовалюты. В нашей компании уже есть ряд успешно реализованных проектов в этом направлении, так что мы готовы к новой оценочной реальности.

Нужно сказать, что в настоящий момент в стране и в мире наблюдается тенденция к активному использованию цифровых технологий. Для оценочной отрасли сейчас это работает хорошо только в сегменте массовой, потоковой оценки, например оценка квартир для сделок по ипотеке. Сотрудники нашей компании тоже используют в работе разные сервисы. В зависимости от требований банка, в который идет наш отчет, это такие сервисы, как «ДомКлик», «Банк-Оценщик», «Мобильный оценщик». Работа в этих программах-конструкторах позволяет значительно сократить время поиска аналогов, проведения расчетов и оформления отчетов.

Кроме того, уже существует практика предоставления отчета об оценке, подписанного с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Мы ожидаем новые прогрессивные законодательные изменения в этом направлении. Возможность передавать электронный отчет вместо бумажного значительно сократит издержки, как временные, так и материальные.

Последние новости

20 февраля 2024
Сегодня на площадке Минэкономразвития России в рамках работы рабочего органа Совета по оценочной деятельности по методическому обеспечению прошло обсуждение проекта «Методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости арендной платы за их использование инфраструктуры морских портов (рыночная стоимость имущественных прав пользования по договору аренды)» (МР). В обсуждении приняла участие управляющий партнер ООО "Профессиональная Группа Оценки" Ирина Комар, которая высказала свои комментарии к проекту МР. Ирина порекомендовала разработчикам МР уйти от дублирования текста федеральных стандартов оценки (ФСО) в МР, ограничиться отсылками на нужные положения ФСО и указывать лишь те моменты, которые являются дополнительными к ФСО в части особенности объекту оценки. Были также озвучены мнения других членов рабочего органа из СРО ЭС, компании "Технологии и доверие", Банка Траст, СРО РОО и других. В результате голосования было принято решение по доработке МР.

16 февраля 2024
ООО "Профессиональная Группа Оценки" - партнер СРО ЦААУ по направлению оценочная деятельность. Запись об аккредитации внесена в реестр аккредитованных лиц на сайте СРО. Срок аккредитации по февраль 2025 года.

04 февраля 2024


Сегодня нашей компании ООО "Профессиональная Группа Оценки" исполнилось 20 лет! Мы прошли длинный путь от неизвестной маленькой компании до лидера отрасли, уверенно находясь в топ-20 последние несколько лет.

С нами работают крупнейшие предприятия России, государственные структуры, системно значимые банки, отраслевые объединения, ведущие СРО и адвокатские бюро и коллегии. Мы выполнили десятки тысяч отчетов об оценке, досудебных и судебных экспертиз. Мы гордимся нашими успехами и вашим доверием! Мы готовы идти дальше и не останавливаться на достигнутом! С юбилеем ПГО и всех причастных к работе компании!

Управляющие партнеры Анна Исаева и Ирина Комар

24 января 2024
Компания ООО "Профессиональная Группа Оценки" в очередной раз доказала свой высокий уровень и деловую репутацию, пройдя отбор и войдя в перечень квалифицированных контрагентов для оказания оценочных услуг Банку ТРАСТ (ПАО).

Перечень квалифицированных контрагентов для последующего приглашения таких контрагентов к участию в проводимых заказчиком закупках оказания оценочных услуг действует до 31.12.2026 (включительно).

Все новости